Фасады кухни низкой цены из лдсп

Плиты монолитные ДСП изготавливается путем горячего прессования крупнодисперсной стружки, получаемой из отходов деревообработки и неделовой древесины любых пород, с добавлением различных смол и антисептических добавок.

Сегодня подавляющее большинство отечественных производителей выпускают ДСП с классом эмиссии формальдегида Е1, что соответствует Европейским нормам безопасности. ДСП с классом эмиссии Е1 разрешено для производства мебели в детских комнатах, в том числена кухнях. Оно особенно безопасно при соприкосновении с пищей и т.д.

Фасады из ДСП можно разделит на три вида внешнего оформления:

  • Фасады из ЛДСП прямолинейные
  • Фасады из ДСП изготовленные по технологии постформинг
  • Фасады из ДСП изготовленные по технологии софтформинг

Коротко расскажем об особенностях, «плюсах» и «минусах» этих фасадов в сравнении и с учетом эксплуатационных характеристик.

 ЛДСП

Это ламинированная классическое ДСП. Подавляющее большинство крупных производителей мебели, в том числе фабрика мебели Виват, используют в своем производстве недорогой мебели именно этот материал. В основном, фасады из ЛДСП применяют в кухнях для снижения цены. 

«плюсы» доступная низкая цена для большинства потребителей, большое количество декоров и расцветок в однотонном формате с гладкой поверхностью, возможность обрамления алюминиевой рамкой взамен кромки, легкий уход, практичность от царапин и механических повреждений.

«минусы» невозможно сделать фрезерованный рисунок или объемную филенку фасада;  не годится для изготовления рамочных фасадов-хрупкость конструкции при узких размерах;  т.к. боится влаги и требуется тщательная обработка торцов (наклейка кромки);  невозможно сделать «заваленные» (скругленные) торцы из готового ЛДСП, невозможно сделать гнутые фасады; обрамление алюминиевой рамкой существенно увеличивает их стоимость, а на выходе и цену самой кухни

ПОСТФОРМИНГ

Это классическая облицовка ДСП слоистым пластиком при высокой температуре и высоком давлении в вакуумном прессе. Пластик с лицевой стороны закруглен на торцевые части фасада с завалом.

      

«плюсы»: обеспечивает высокую устойчивость материала к механическим, термическим и химическим воздействиям. Предназначается для отделки рабочих и фасадных поверхностей мебели.

«минусы»: дорогая технология изготовления, в частности закругление пластика по радиусу завала. Практически не применяется в сегодняшнем рынке недорогой мебели. Большинство предпочтение отдается материалу мдф из которых получается выгоднее рентабельность производства. 

 

СОФТФОРМИНГ

Представляет собой уникальную технологию, при которой торец мебельной заготовки обрабатывается таким образом, что край скругляется с выходом на лицевую плоскость и одновременно оклеивается пленкой.

«плюсы»: доступность по цене; подобная технология позволяет производить разные типы профилей. Край получается плавный, без острых углов, что делает изделия более удобными и безопасными в эксплуатации. Очень точное оборудование настолько тщательно проводит всю операцию, что место соединения пленки и плиты ДСП практически незаметно.

важным достоинством этой технологии является возможность одновременного применения нескольких цветовых решений на лицевых поверхностях.

«минусы»: невозможно изготовить гнутые фасады; ограниченное количество цветовых решений.

Вверх