Материал каркаса кухни

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МОДУЛЕЙ

Для изготовления кухонных стандартных в недорогом сегменте модулей используют мебельные щиты на основе ДСП. Иногда в сегменте подороже используют мдф, фанеру и щиты из массива сосны.

ДСП МДФ Фанера

Мебельный щит из массива


Для изготовления кухонных модулей в большинстве случаев используют ЛДСП (ламинированная ДСП) толщиной 16, 18 или 22 мм. Очень большой выбор расцветок и декоров: от монохромных, до повторяющих текстуру дерева. В кухнях низкой цены зачастую берут за основу стандартную и распространенную плиту 16 мм.

Использование ЛДСП для изготовления кухонных модулей наиболее рационально и технологично, чтобы получить желаемый результат недорогой мебели.

Для изготовления корпусов кухонь премиум-класса используют МДФ с покрытием из глянцевого пластика. Практично, эстетика на высоком уровне, но дорого-то будет для покупателей дешевой кухни.

Фанера и мебельные щиты из массива сосны используются для изготовления кухонной мебели для загородных домов или когда важна экологичность изделий, в случае существующей аллергии у ребенка.

При изготовлении кухонных модулей из ЛДСП, все видимые торцы деталей необходимо закрыть кромкой по новым правилам. Стандартам качества следуют ведущие фабрики мебели, которые готовы предоставить сертификат соответствия качества своей продукции и материалов. Помимо защитных функций – от влаги и механических воздействий, кромка играет большую роль и в эстетическом восприятии.

В настоящее время подавляющее число производителей кухонной мебели применяют кромку ПВХ толщиной 0.4 мм и реже 2.0 мм.

При выборе кромки ПВХ очень важно учитывать соответствие декора кромки и декора детали из ЛДСП, на которую  будет наклеиваться эта мебельная кромка.

Лицевые торцы деталей, где велика вероятность механического воздействия, мы рекомендуем облицовывать кромкой ПВХ толщиной 2 мм. Остальные – кромкой 0,4 мм.  Кромка толщиной 2 мм также придает торцам детали дополнительный объем, обычно применяется в мебельной корпусной индустрии.

Вверх